Моя родина - Красногорка!

«  Апрель 2010  »
  • Пополняем список жит... (20)
  • Интерактивная карта ... (7)
  • Восстановим фруктовы... (0)
  • Смешные истории :) (1)
  • Дорога жизни (0)
  • Истории и легенды (0)
  • Фотоальбомы
    Фотографии 2011-2020 гг. [64]
    Фотографии 2000-2010 гг [18]
    Фотографии 1990-1999 гг [0]
    Фотографии 1980-1989 гг [0]
    Фотографии 1970-1979 гг [0]
    Фотографии 1960-1969 гг [0]
    Фотографии 1950-1959 гг [0]
    Фотографии ранее 1950 г [0]
    Семейные фотоальбомы [0]
    Главная » 2010 » Апрель » 9 » История школы

История средней школы №39 с. Улкен Сулутор (Красногорка)

Начальная школа в селе Красногорка была основана в 1929 году, при этом колхоз был создан в 1930 году. Изначально школа размещалась в двухкомнатном жилом доме. Директором школы был назначен Тарханов. В 1934-35 гг. школа увеличилась и стала семилетней. В 1938-39 гг. школа была разделена на русскую и казахскую. Директором русской школы был назначен Архангельский А.И., а директором казахской – Шымбатчаев. С годами школы расширялись, и количество учеников увеличивалось. В период с 1940 по 1955 годы село Красногорка была районным центром Красногорского района. В 1955 году перед самым объединением Красногорского и Курдайского районов 1-ым секретарем райкома был назначен известный общественный деятель Асанбай Аскаров. Начиная с 1940 года, около школы стал действовать интернат. В этом интернате жили и учились дети из соседних сел и дети чабанов. В 1974 году для интерната был отстроено новое здание.

В 1957 году русская и казахская школы были объединены, и средней школы было присвоено имя Калинина М.И.

Вспомним имена директоров школ, возглавлявших в разное время учебные заведения села.

Директора русской школы:

1929-1933 гг.     Тарханов

1934-1954 гг.     Архангельский Алексей Иванович

1956-1955 гг.     Абишев Рахимжан

1955-1958 гг.     Бокслер

1958-1960 гг.     Панков И.З.

1960-1960 гг.     Кулешова Н.Т.

1960-1961 гг.     Меньшиков К.М.

1961-1963 гг.     Хатиновский Ф.Г.

Директора казахской школы:

1938-1948 гг.     Шымбатчаев

1949-1952 гг.     Именов Нур

1953-1954 гг.     Мажирин Тыныбай

1954-1956 гг.     Султанбекова Рабига

1957-1958 гг.     Каптагаев Кабылан

1958-1962 гг.     Абишев Рахымжан

С 1963 года 11-летнюю среднюю школу возглавляли:

1963-1967 гг.     Такенов Д.Т.

1968-1970 гг.     Козлова Е.В.

1970-1976 гг.     Курымбаев Алмабек Аккалиевич

1977-1978 гг.     Шагаев Тилек

1978-1987 гг.     Акылкожаев Капаспек Акылкожаевич

1987-1988 гг.     Аманова Куляш К.

1988-1989 гг.     Калакбасов Адиль Байтаевич

1989-1990 гг.     Дау Анна Карловна

1990-2000 гг.     Айдынбаев Серикжан Ермебаевич

2000-2001 гг.     Акылкожаева Сарсенкул Капаспековна

2001-2010 гг.     Айдынбаев Серикжан Ермекбаевич

За все время работы школы в ее стенах отучились более 5 тысяч учеников. Ныне они работают в различных сферах народного хозяйства страны. Некоторые из них вернулись в родные пенаты и посвятили свою жизнь преподаванию, это: Абиров Шотбай, Аблахманова Береке, Никиша Надежда Гавриловна, Такаева Макитай, Бейсекожаев Орынкул, Ауганова Турсынбике, Карыкбаева Турсынай, Шанбаев Онербек, Оналбаева Бубира, Макабаева Шамшия, Чикириди Анна Николаевна, Чикириди Ольга Григорьевна, Шолпанкулова Жумакыз, Кузнецов Николай Егорович, Кузнецова Зоя Григорьевна, Кузнецова Зоя Ивановна, Калабаева Елена Багдаулетовна. Сейчас многие из них на заслуженном отдыхе, являются почетными жителями села.

Немало и выпускников, которые своим трудом, достижениями в различных отраслях славили родной народ, село и школу. Их имена являются примером для подражания и известны в районе и области, а некоторые и на всю страну. Вот некоторые из выпускников: Сансызбай Саркаскаев – детский писатель, редактор газеты «Улан»; Жапар Копбаев – журналист, заместитель главного редактора газеты «Кордайский маяк». Бывший учитель – Абилхай Жумабеков, позже работал в Верховном Совете КазССР. Егизбаева Гайша – первая в Казахстане получившая степень кандидата технических наук, посвятившая жизнь служению науке. Ыскакбаев Марал – талантливый художник и известный писатель.

Есть среди выпускников и обладатели золотых медалей, те которые с особым вниманием впитывали наставления мудрых учителей: Курымбаев Алмабек – бывший директор школы, Абдыкадыров Нурдаулет – главврач больницы ст. Отар, Молдагулов Николай – кандидат географических наук, Батырбеков – доктор медицинских наук, Саргаскаев Саят Келдибаевич – председатель сельскохозяйственного объединения «Достык». Это наша гордость.

Можно долго перечислять выпускников школы, которые трудятся на благо родины.

В 1992 году село Красногорка было переименовано в Улкен Сулутор, а вместе с ней и школа стала средней школой с. Улкен Сулутор. В настоящее время в школе трудятся 30 (?) учителей.

3 (?) учителя – являются отличниками образования:

Сырлыбаева Куляйша Амирбековна;

Белебаева Салтанат Жалиловна (сейчас не работает);

Акылкожаева Сарсенкуль Капаспековна.

Немало и других учителей, которые переняв опыт старших поколений учителей, отдают все свои силы на воспитание и привитие детям любви к знаниям.

Школа в 1987 году переехала в новое 3-х этажное здание. В школе есть 28 кабинетов по всем предметам, библиотека, столовая, мастерская, актовый зал и спортзал. Однако, к сожалению, мы не можем говорить, что все проблемы решены.

® СШ №39 с. Улкен Сулутор, 1999 г.

Категория: Село | Просмотров: 2220 | Добавил: Airus | Рейтинг: 5.0/2
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!